2015-08-03

Юные артисты образцового хореографического ансамбля «ВЕСЕЛАД» с самого начала 2015 года продолжают представлять искусство детей Украины на европейских фестивалях, конкурсах и других культурных проектах.

Так в январе коллектив продолжил свое участие в проекте “Дні єдності з Україною” в поддержку курса Украины на евроинтеграцию и снова совершил визит в города подкарпатского воеводства республики Польша. Мероприятия были посвящены празднованиям рождественских праздников.

Во время визита дети приняли участие в традиционном праздновании «Водохреща». Вместе с лучшими танцевальными ансамблями украинской диаспоры в Польше состоялись несколько концертов на сцене прекрасно отреставрированного Украинского Народного Дома в Перемышле.

И совсем недавно в июле 2015 года юные артисты приняли участие в Международном фольклорном фестивале в солнечной Испании, который проходил на побережье Коста-Брава в Барселоне. Представители семи стран исполнили разнообразные национальные танцы и вокальные номера. А это коллективы Испании, Сербии, Литвы, Кипра, Турции, Болгарии, Польши и др.

Наши юные танцоры достойно продемонстрировали неподдельный патриотизм, исполнив украинские национальные
танцы: “Привітальний”, “Рахівчанка”, “Україночка”, “Гончарі” и, конечно же, динамичный и знаменитый «Гопак». Достаточно было юным дарованиям лишь появиться на сцене и зрители начинали восторженно аплодировать. Публика фестиваля не уставала  дарить овации украинским детям, которые исполняли танцевальные номера легко и непринужденно с горящими глазами и светлыми улыбками. И даже, когда по техническим причинам вдруг выключилась музыка, дети не растерялись, а продолжили демонстрировать сложность движений и высокий уровень исполнения. Зрители были ошеломлены мастерством украинских танцоров. Зал поднялся, и возгласами “Браво” сопровождал выступление детей и без музыки. Публика была очарована патриотизмом молодых танцоров. Они смогли показать душу и сердце украинского танца и самой Украины. 

Во время поездки в Испанию дети ансамбля “Веселад” посетили 9 стран Европы, познакомились с памятниками истории и культуры Лозанны, Праги, Вены и Ниццы, смогли отдохнуть и искупаться в теплом Средиземном море.
Молодцы, “веселадовцы”! Украина гордится вами и вашим мастерством!

Впереди новые поездки, концерты и, конечно, победы!
Украина победит!!!