2014-04-08

 

В период весенних каникул с 24 по 28 марта 2014 года проходили культурные мероприятия с участием лучших хореографических колективов Польши и Украины в рамках проекта «Дні Єдності з Україною”. И наш ансамбль "ВЕСЕЛАД" был участником от Украины. В городах подкарпатского воеводства республики Польша прошли совместные концерты под девізом "Всі ми діти твої, Україно!".

В программе визита состоялись успешные выступления на главных концертных площадках городов Ярослав, Перемышль  перед местной публикой  и украинской диаспорой республики Польша. Совместные выступления юных артистов «ВЕСЕЛАДА» и ансамбля «АРКАН» из Перемышля принимались публикой очень эмоционально и с огромным воодушевлением. Зрители пели и танцевали вместе с украинскими детьми.

Официальные лица воеводства в лице Бургамистра, руководителей управления науки и культуры высказали слова поддержки украинскому народу в эти нелегкие для Украины времена, поблагодарили участников проекта за высокое профессиональное мастерство, прекрасные песни и танцы, за светлые детские улыбки, горящие глаза и неподдельный патриотизм юных  танцоров, которые объединяют наши народы во имя мира и человечности.

За время визита в Польшу дети ансамбля «ВЕСЕЛАД» смогли не только продемонстрировать свои таланты, но и познакомиться с культурой, традициями и обычаями региона. Они побывали в городах Краков, Ланцют, Ярослав, Перемышль, Красичин, посетив местные достопримечательности. А посетив могилу Михаила Вербицкого, композитора автора гимна Украины молодые участники проекта спели гимн Украины.

Проект состоялся благодаря поддержке и участию Чрезвычайного и полномочного посла Польша Речипосполитой  в Украине  г-на Генрика Литвина, Генерального консула Республики Польша в Киеве г-на Рафала Вольского и Главы Союза украинцев в Польши Марии Туцькой.

Официальные лица Республики Польша проявили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ансамблем «ВЕСЕЛАД». Следующим этапом проекта культурного обмена «Дні Єдності з Україною” будет визит в Киев в сентябре 2014 года ансамбля «АРКАН» из комплекса общеобразовательных школ им. Маркияна Шишкевича в Перемышле, директор Петр Пипка.